Palmarès

Depuis sa création en 1977, le L.C.C. possède un exceptionnel palmarès Ufolep, surement l’un des meilleurs en France.

4135 victoires au 1er janvier 2018

De prestigieux titres :

  • 1 record de l’heure
  • 43 titres nationaux
  • 146 titres régionaux
  • 240 titres départementaux

Voici un petit récapitulatif :

1 Record de lheure Ufolep:

  • 2001 : Sébastien Lemarié – Sur la piste de Bordeaux – 42,564 km

43 Titres nationaux :

 Route :

  • 1981 : Antonio Galvao – Champion National sur route à Antibes (06) 
  • 1997 : Sébastien Magnier – Champion National sur route à Vire (14)
  • 2000 : Cédric Molina – Champion National sur route au Grand Pressigny (39)

Cyclo Cross :

  • 1988 : Bernard BoitelChampion National Cyclo-Cross à Vernon (27)
  • 1990 : Bruno Aeck – Champion National Cyclo-Cross à Franseches (23)
  • 1991 : Bruno Aeck – Champion National Cyclo-Cross à Moissac (82)
  • 1992 : Bruno Aeck – Champion National Cyclo-Cross à St Cyprien (24)
  • 1993 : Bruno Aeck – Champion National Cyclo-Cross à Dompaire (88)
  • 1995 : Bruno AeckChampion National Cyclo-Cross à Oizon (18)
  • 1995 : Ludovic Lemoine – Champion National Cyclo-Cross à Oizon (18)
  • 1997 : Bruno Aeck – Champion National Cyclo-Cross à Ruffec (17)
  • 2001 : Bruno Aeck – Champion National Cyclo-Cross à Melun (77)
  • 2001 : Cédric Molina – Champion National Cyclo-Cross à Melun (77)
  • 2003 : Gauthier Aeck – Champion National Cyclo-Cross à Beziers (34)
  • 2012 : Quentin Delbergue – Champion National Cyclo-Cross à Fourmies (59)

Contre la Montre Individuel :

  • 1999 : Sébastien Lemarié – Champion National CLM Individuel à Druillat (01)
  • 2000 : Cédric Molina – Champion National CLM Individuel à Grenade (31)
  • 2000 : Sébastien Lemarié – Champion National CLM Individuel à Grenade(31)
  • 2001 : Sébastien Lemarié – Champion National CLM Individuel à Port- Leucate (11)
  • 2001 : Jean-Baptiste Tranchant – Champion de National CLM Individuel à Port- Leucate (11)
  • 2002 : Jean-Baptiste TranchantChampion National CLM Individuel à Etampes (91)
  • 2003 : Jean-Baptiste Tranchant – Champion National CLM Individuel à Allouis (18)
  • 2007 : Pascal Caffin – Champion de National CLM individuel des Boulangers à Osny (95)
  • 2007 : Olivier De Saint Fuscien – Champion National CLM individuel à Château-RENAULT (38)
  • 2007 : Pascal Caffin – Champion National CLM individuel à Château-RENAULT (38)
  • 2009 : Michel Guyader – Champion National CLM individuel à Dompaire (88)

Contre la Montre par équipe :

  • 1984 : Jean Marie Alphonse, Antonio Galvao – Champions National CLM par équipe SA à Vernon (27)
  • 1999 : Sébastien Lemarié, Stéphane Pouillet, Thierry Trocmé, Vincent Sirou – Champions National CLM par équipe SA à Druillat (01)
  • 2000 : Sébastien Lemarié, Stéphane Pouillet, Thierry Trocmé, Vincent Sirou – Champions National CLM par équipe SA à Grenade (31)
  • 2001 : Sébastien Lemarié, Stéphane Pouillet, Thierry Trocmé, Vincent Sirou – Champions National CLM par équipe SA à Port- Leucate (11)
  • 2003 : Jean-Baptiste Tranchant, Raphael Coquart, Laurent Gris – Champions National CLM par équipe SA à Allouis (18)
  • 2003 : Benoit Potelle, Thierry Trocmé, Stéphane Pouillet – Champions National CLM par équipe SB à Allouis (18)
  • 2003 : Didier Pombourcq, Denis Lamette – Champions National CLM par équipe VA à Allouis (18)
  • 2005 : Olivier De Saint Fuscien – Champion National CLM par équipe SA à St Donat s/ l’Herbasse (26)
  • 2005 : Thierry Trocmé, Benoit Potelle – Champions National CLM par équipe SB à St Donat s/ l’Herbasse (26)
  • 2006 : Franck Hocquet – Champion National CLM par équipe Mixte à Neuilly le Réal (03) 
  • 2007 : Thierry Trocmé, ChristopheDesmarest – Champions National CLM par équipe Mixte à Château-Renault (38)
  • 2008 : Michel Guyader, Laurent Brzezinski, Damien Delbergue, Philippe Lyczak – Champions National CLM par équipe Vétéran à Rosières (10)
  • 2009 : Michel Guyader, Laurent Brzezinski, Damien Delbergue, Philippe LyczakChampions National CLM par équipe Vétéran à Dompaire (88)
  • 2012 : Michel Guyader, Damien Delbergue, Didier Pombourcq – Champions National CLM par équipe Vétéran à  St Vulbas (01)
  • 2014 : Olivier De Saint Fuscien, Thibaut Philippe – Champions National CLM par équipe à Saverne §67)

 VTT :

  • 1997 : Bruno Aeck – Champion National VTT à Apremont (85)
  • 2006 : Damien DelbergueChampion de France VTT Police à Poitiers (86)

 

Palmarès des courses par étapes :

Le L.C.C. brille également à travers tout l’hexagone sur les épreuves à étapes, il a remporté plusieurs fois les plus prestigieuses.

Les Routes de lOise :

  • 1984: Jean Marie Alphonse
  • 1995: Eric Houziaux
  • 1997: Sébastien Magnier
  • 1998: Walter Darras
  • 2000: Cédric Molina
  • 2002: Sébastien Lemarié
  • 2011: Sébastien Rigaux
  • 2014: Olivier De Saint Fuscien

Les Deux Jours de la Vallée de la Haute Vienne :

  • 2000: Sébastien Lemarié
  • 2002: Benoit Potelle

Circuit de lAisne :

  • 2008 : Franck Hoquet
  • 2008 : Michel Guyader
  • 2009 : Michel Guyader
  • 2011 : Romain Gaudelet
  • 2014 : Olivier De Saint Fuscien
  • 2015 : Olivier De Saint Fuscien

Les Deux Jours de lArmance :

  • 2001 : Michel Delommel
  • 2002 : Noël Kusnick
  • 2002 : Sébastien Lemarié
  • 2003 : Noël Kusnick

La Mirabelle :

  • 1998 : Stéphane Pouillet

La Ronde des Sept Vallée :

  • 2003 : Thierry Trocmé

Les Boucles Tourangelles :

  • 2008 : Sébastien Rigaux
  • 2009 : Sébastien Rigaux
  • 2010 : Sébastien Rigaux

Les Boucles de l’Yonne :

  • 1995 : Olivier Felzine
  • 1998 : Eric Benayon
  • 1998 : Jean-Pierre Crucifix
  • 1999 : Stéphane Pouillet
  • 2000 : Cédric Molina
  • 2002 : Noël Kusnick
  • 2003 : Joël Savary
  • 2004 : Lucien Podevin
  • 2004 : Benoît Potelle
  • 2005 : Joël Savary
  • 2006 : Noël Kusnick
  • 2006 : Benoît Potelle
  • 2007 : Olivier De Saint Fuscien
  • 2009 : Cédric Molina
  • 2012 : Olivier De Saint Fuscien

Les Côtes d’Opales :

  • 1988 : Thierry Alphonse
  • 1990 : Bruno Aeck
  • 1995 : Denis Lamette
  • 1997 : Sébastien Magnier
  • 1998 : Sébastien Magnier
  • 1999 : Vincent Sirou
  • 2000 : Stéphane Pouillet
  • 2001 : François Antoine
  • 2002 : Jean-Baptiste Tranchant
  • 2003 : Jean-Baptiste Tranchant

Les Deux Jours de Vendée :

  • 1999 : Stéphane Pouillet
  • 2000 : Cédric Molina
  • 2001 : Stéphane Pouillet

L’Etoile du Loiret :

  • 2001 : Noël Kusnick
  • 2002 : Bernard Vaudier
  • 2003 : Gérard Gouchet
  • 2004 : Joël Savary

Tour des Sources et Vallées :

  • 2008 : Noël Kusnick
  • 2008 : Sébastien Rigaux

Tour du Loiret :

  • 2001 : Sébastien Lemarié
  • 2002 : Benoit Potelle

Boucles Gatinaises :

  • 2012 : Michel Guyader

Les Trois Jours du Printemps :

  • 2012 : Michel Guyader

Les Deux Jours des Chtis :

  • 2014 : Olivier De Saint Fuscien

Les Deux Jours d’Amiens Métropole :

  • 2016 : Olivier De Saint Fuscien

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *